17 апреля в Калининграде открывается фестиваль Sound around Kaliningrad 2014

01.04.2014
   


На международный фестиваль экспериментальной музыки и саунд-арта приедут музыканты и звукохудожники со всей Европы, они продемонстрируют совершенно новые форматы современного искусства. В одном из бассейнов города даже состоится подводный аудиоперформанс.

Фестиваль "Sound aroun Kaliningrad" ежегодно проводится в самом западном регионе страны стараниями Балтийского филиала ГЦСИ. С 17 по 19 апреля калининградцам представится уникальная возможность узнать о новых произведениях современного искусства в жанре саунд-арт (звуковое искусство), а также послушать ярких представителей современной экспериментальной музыки. В течение 3 дней на базе ГЦСИ будет создана площадка для обмена профессиональным мнением и для установления новых творческих контактов среди музыкантов и звукохудожников.

История фестиваля началась в 2011 году, "Sound around Kaliningrad" стал продолжением других музыкальных проектов Балтийского филиала ГЦСИ. Участниками фестиваля в Калининграде становились знаменитые экспериментаторы: Матс Линдстрем (Швеция), Яна Виндерен (Норвегия), Якоб Киркегаард (Дания), Карл Михаэль фон Хауссвольф (Швеция), Дмитрий "VTOL" Морозов (Россия) и другие.

В этом году в "Sound around Kaliningrad" примут участие французские, польские, литовские, норвежские, российские и английские музыканты. В программе фестиваля мастер-классы, встречи с художниками, аудиоинсталляции, лекции и, конечно, концерты. Более того, на фестивале будут представлены совершенно новые форматы саунд-арта: британская арт-группа Wet Sounds Gallery покажет подводный аудиоперформанс в одном из городских бассейнов, а польский коллектив Amareya Theatre покажет танцевально-звуковой перформанс "Fragile".

Место и время: Калининград, Балтийский филиал ГЦСИ, мансарда казармы "Кронпринц", клуб "Репортер", кинотеатр "Заря", спортивный клуб "Альбатрос-Север", клуб "Квартира", с 17 по 19 апреля.