23 апреля в Москве откроется выставка "Искусство как профессия. Собрание Майи и Анатолия Беккерман"

11.04.2014
   


ГМИИ им. А. С. Пушкина представляет произведения русских художников 1-й половины ХХ века из частной коллекции.

Один из отделов ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музей личных коллекций, в 2014 году празднует 20-летие со дня своего создания. В юбилейный год выставки из частных собраний проводятся здесь особенно яркие и эффектные. 23 апреля музей представляет экспозицию "Искусство как профессия. Собрание Майи и Анатолия Беккерман". Эта частная коллекция состоит только из произведений русских художников 1-й половины ХХ века. Полотна знаменитых живописцев будут представлены в главном здании ГМИИ им. А. С. Пушкина в Белом зале, зале № 20 и на колоннаде.

Среди главных шедевров коллекции Майи и Анатолия Беккерман - работа Натальи Гончаровой "Испанская танцовщица", "Рыбак с крабом" Бориса Григорьева, "Женщина с букетом сирени" Константина Коровина и многие другие. Также в экспозицию войдут картины, ранее находившиеся в собрании Майи и Анатолия Беккерман, но позднее ставшие частью музейных и частных коллекций России. На выставке можно будет увидеть произведения таких знаменитых русских художников, как Мстислав Добужинский, Борис Кустодиев, Давид Бурлюк, Борис Анисфельд и др.

Анатолий Беккерман является известнейшим коллекционером и арт-дилером русского искусства в Нью-Йорке, его галерея "АВА" уже более 30 лет занимается продвижением русских художников. Фонды этой галереи не раз принимали участие в крупнейших российских выставках, в числе которых "Русский Париж" и "Русский футуризм и Давид Бурлюк" в Государственном Русском музее, "Наталия Гончарова" в Третьяковской галерее и др.

Место и время: Москва, ГМИИ им. А. С. Пушкина, ул. Волхонка, 12, с 23 апреля по 1 июня ежедневно (кроме понедельника). 

© Алена Мирошниченко, специально для Русского Запада