17 апреля в Калининграде состоится лекция "Се человек. Страсти Христовы в искусстве итальянского Возрождения"

15.04.2014
   


Художественная галерея представляет тематическую лекцию в честь праздника Пасхи.

Библейские сюжеты – поистине неисчерпаемая тема в истории мирового искусства, а уж для эпохи Возрождения это основа основ.

Перед праздником Христова Воскресения Художественная галерея приглашает калининградцев на лекцию "Се человек. Страсти Христовы в искусстве итальянского Возрождения". Об одной из самых интересных тем в мировом искусстве расскажет искусствовед Юлия Василькова. К теме Страстей Христовых обращались величайшие художники эпохи Возрождения: Джотто, Мазаччо, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли и многие другие. Шедевры, созданные этими мастерами, по сей день будоражат умы искусствоведов и просто любителей живописи.

Кем для этих художников был Христос, богом или человеком? Эпоха Возрождения – одна из самых противоречивых в искусстве: с одной стороны - самоутверждение человека, гуманистический пафос, с другой – подчеркнутая религиозность, в основе которой - глубокая вера, а не просто следование традициям. Образы, созданные мастерами Ренессанса, в полной мере отражают эту двойственность, и потому интерес к ним не угасает и по сей день.

Место и время: Калининград, Художественная галерея, Московский проспект, 60/62, 17 апреля в 18:30.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 276 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты