24 апреля в Калининграде откроется выставка "Кристионас Донелайтис. Встречая 300-летний юбилей"

21.04.2014
   


В экспозиции будут представлены работы литовских и калининградских художников.

Празднования 300-летия литовского поэта Кристионаса Донелайтиса продолжаются, и очередным мероприятием в честь знаменитого литератора станет выставка "Кристионас Донелайтис. Встречая 300-летний юбилей" в Музее янтаря. Посетители музея смогут увидеть произведения калининградских и литовских художников (Союз художников Клайпеды), вдохновленных творчеством Донелайтиса. В экспозиции будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства, сделанные с использованием солнечного камня.

Кристионас Донелайтис – один из самых именитых и талантливых литовских авторов, его поэму "Времена года" без преувеличения можно считать сокровищем литовской литературы. Роль этого поэта в культуре Литвы огромна, он внес огромный вклад в сохранение родного языка, притом что сам Донелайтис свободно владел несколькими европейскими языками и мог позволить себе создавать произведения на любом из них.

Место и время: Калининград, Музей янтаря, пл. Василевского, 1, с 24 апреля, с 10:00 до 18:00 ежедневно (кроме понедельника).