25 апреля в Калининграде состоится Библионочь-2014

24.04.2014
   


Областная научная библиотека, Библиотека № 4, Центральная городская библиотека им. Чехова и Библиотека им. С. Снегова подготовили специальную праздничную программу.

Участие во Всероссийской акции Библионочь-2014 Калининград будет принимать уже в третий раз. Масштабное мероприятие в поддержку чтения собирают ежегодно тысячи людей, которые обожают книги и насыщенный отдых.

Поклонники литературного досуга смогут посетить городские библиотеки в ночное время: в этот вечер библиотеки будут работать дольше положенного времени, и для гостей там подготовлена специальная праздничная программа. Библиотеки предлагают познакомиться с любимыми писателями, поиграть в литературные квесты, поучаствовать в конкурсах и викторинах и многое другое.

В Областной научной библиотеке состоится вечер под названием "Перевод времени". Гости библиотеки смогут познакомиться с известным критиком, публицистом и писателем Александром Архангельским. Кроме того, здесь калининградцев ждут встречи с интересными людьми города, концерты местных музыкальных коллективов, лекции известных ученых, фильмы из "золотого фонда" отечественного кинематографа, экскурсии по библиотеке, литературное кафе, а также всевозможные викторины и мастер-классы. Библионочь-2014 начнется здесь в 18:00.

Библиотека № 4 и Центральная библиотека им. А. П. Чехова представляют библиомаскарад "Время любить, или Сон в апрельскую ночь". Тема программы – разумеется, любовь во всех ее проявлениях: от любви романтической до любви к вкусной еде и к приятной музыке. Организаторы мероприятия приглашают приходить в костюмах литературных персонажей, а если таковых не имеется, то сотрудники библиотеки помогут создать свою волшебную маску. Форум-театр представит пьесу "Чайка" в новаторском формате, где каждый сможет стать героем произведения А. П. Чехова, а в залах библиотеки будут демонстрироваться театральные миниатюры с героями литературных произведений о любви. В празднике также примут участие известные калининградские писатели. Гости библиотеки смогут также вспомнить известную миниатюру Вячеслава Полунина "Асисяй" – в стенах библиотеки развернется настоящее расследование "Детектива! Любоф!". Портрет влюбленных можно будет создать в специальном "шарж-бистро", а затем поучаствовать в специальном Литературном Дозоре "Лямур Тужур". Поскольку здание библиотеки им. А. П. Чехова частично закрывается на ремонт, программа "Время любить, или Сон в апрельскую ночь" состоится в стенах Библиотеки № 4. Праздник начнется в 18:00.

Сотрудники Библиотеки им. С. Снегова также не отстают от своих коллег и разработали обширную программу для Библионочи-2014. В этот вечер библиотека станет загадочным местом, где калининградцы смогут окунуться в разные времена и события. В программе - концерт "Музыкальное искусство эстрады" Калининградского областного музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова, танцевальный мастер-класс "Джига-книга-дискотека", квест "ТаймЦайтБег", краеведческая викторина и "Ночной кинозал". Программа стартует в 19:00.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко