9 апреля аукционный дом Christie's проводит Русские торги

14.03.2014 11:13
   


Ценителям русского искусства предлагаются портрет Репина работы Виктора Васнецова, яйца Фаберже, а также личные вещи Великой княгини Ксении Александровны, старшей дочери Александра III.

Аукционный дом Christie's традиционно проводит масштабные русские торги два раза в год, в течение нескольких дней продаются произведения живописи, графики, скульптуры из различных частных коллекций. Однако, помимо так называемых русских недель в июне и ноябре, аукционисты устраивают и отдельные торги, именно такой "внеочередной" аукцион русского искусства состоится 9 апреля в Нью-Йорке.

Christies's выставит на торги 149 лотов, в основном произведения декоративно-прикладного искусства: столовое серебро с инкрустацией, серебряную посуду и пр. Отдельной частью торгов станет продажа вещей, ранее принадлежавших Великой княгине Ксении Александровне, старшей дочери Александра III. В этой коллекции иконы, серебряные рамки для фотографий, миниатюрные портреты родственников, золотые и серебряные подвески  и даже книги – всего более 30 лотов.

Топ-лотом аукциона является скульптурный портрет знаменитого художника Ильи Репина, созданный не менее талантливым Виктором Васнецовым. Эстимейт (предполагаемая сумма продажи) бронзового портрета составляет от 75 до 110 тысяч евро. Нельзя не отметить, что Виктор Васнецов у большинства людей ассоциируется с живописью, а не со скульптурой, его кисти принадлежат такие шедевры, как "Три богатыря", "Аленушка" и многие другие. Скульптурой мастер занимался лишь изредка и создал хоть и мало работ, но высочайшего качества.

Эта работа была создана в имении Абрамцево, принадлежавшем меценату Савве Мамонтову и сыгравшем не последнюю роль в развитии русского искусства. Летом 1880 года в этом имении сам Мамонтов, а также Илья Репин и Виктор Васнецов решили создать скульптурные портреты друг друга: Васнецов ваял Репина, Репин  - Мамонтова, а Мамонтов, соответственно, - Васнецова. Известно, что портрет самого себя Репину очень понравился, и позднее он дал разрешение на отливку этой скульптуры в бронзе для коллекционера Ивана Цветкова. Тогда же была сделана еще одна отливка для самого Репина, ее и выставил на торги аукционный дом Christie's. Оригинальный гипсовый портрет хранится в родовом имении Ильи Репина, в музее "Пенаты".

Другой не менее ценной скульптурой, выставленной на торги, является мраморный бюст Ивана Грозного работы Марка Антокольского. 

Christies - Google Chrome (1).jpg

Эта скульптура датирована 1877 годом. Ожидается, что на торгах 9 апреля скульптура также будет продана за сумму от 75 до 110 тысяч евро. Антокольский очень тщательно изучал исторические документы, стремясь создать сложный и неоднозначный образ. Работой над портретом русского царя скульптор занимался несколько лет, сделав несколько вариантов, один из которых сегодня находится в Эрмитаже.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты