Эксперты в области эпилепсии соберутся за круглым столом в Калининграде

01.04.2014 13:05
   


2 апреля в конференц-зале отеля “Ренессанс” в Калининграде состоится пресс-конференция по итогам круглого стола  “Актуальные проблемы лечения эпилепсии”.

Ведущие региональные эксперты-неврологи, представители местного Минздрава и московские эксперты будут обсуждать возможности модернизации и совершенствования системы оказания медицинской помощи людям, страдающим эпилепсией на территории нашей области.

В мире 50 миллионов людей страдают эпилепсией. Это одно из самых серьезных и распространенных неврологических заболеваний. В связи с актуальностью этой проблемы и для нашей страны Российской противоэпилептической лигой и некоммерческим партнерством “Объединение врачей-эпилептологов и пациентов” в 2013 году была инициирована медико-социальная программа “Внимание – эпилепсия!”, призванная улучшить качество лечения пациентов по всей России. Калининград стал 14-м по счету городом, где проводится подобная дискуссия.

Стоит отметить, знания об этом недуге у большей части населения довольно-таки поверхностные. Многие считают, что эпилепсия связана исключительно с припадками, потерей сознания и судорогами, и поэтому страдающих этой болезнью нередко остерегаются.

Что же на самом деле представляет собой эпилепсия, как помочь пациентам избежать общественного предубеждения, а также как бороться с этим недугом, обсудят Кондратьев Юрий Алексеевич (заместитель министра здравоохранения Калининградской области), Воронкова Кира Владимировна (д.м.н., профессор, вице-президент НП “Объединение врачей-эпилептологов и пациентов”), Павлюкова Ольга Сергеевна (главный внештатный взрослый невролог МЗ Калининградской области), Самсонова Галина Геннадьевна (невролог), Горбунова Елена Константиновна (невролог), Григоренко Наталья Станиславовна (главный внештатный детский невролог МЗ Калининградской области), Перейма Владимир Филиппович (главный внештатный психиатр МЗ Калининградской области), Карпов Олег Ильич (профессор, д.м.н., эксперт в области экономики здравоохранения).

В рамках пресс-конференции участники торжественно подпишут резолюцию, в которой будут отражены современные стандарты оказания помощи эпилептическим больным на территории Калининградской области.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Ольга Шумакова
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 282 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты