20 апреля в Ботаническом саду Калининграда пройдет “День магнолий”

16.04.2014 15:51
   


В этом году в Калининграде случилась ранняя весна. Она с каждым днем все увереннее заявляет о своем приходе.

Природа окончательно проснулась, воздух становится теплее, а дни - длиннее. Особенно остро и ярко приход весны ощущается в калининградском Ботаническом саду. Каждую весну Ботанический сад вновь открывается для посетителей 1 апреля. В этом году 20 апреля в полюбившемся калининградцам месте пройдут “День магнолий” и “День сакуры”.

Первыми яркими цветами посетителей радуют магнолии. Коллекция Ботанического сада насчитывает 15 видов магнолий: китайские, японские, американские и даже дальневосточные магнолии. Кроме того, разнообразные виды представляют прекрасную цветовую палитру:  и розовый, и темно-фиолетовый, и темно-вишневый. Самой последней зацветет американская трехлепестная магнолия. У этого растения очень большой бутон и огромные листья. Так что разнообразные магнолии будут радовать калининградцев около месяца, ведь разные виды цветут в разное время.

Одновременно с магнолиями цветут абрикосы, сливы, вишни — те, что в Японии называются сакурами. У нас имеется пять наименований сакур: с розовыми цветами, пирамидальные, плакучие, махровые и простые. Чуть позже будут цвести персики, яблони, в том числе декоративные, с разной окраской листвы, и сирень. Сирень тоже будет цвести почти месяц, у нас большая коллекция этого кустарника - и видовой, и сортовой. Закончится цветение пекинской и китайской сиренью, которые цветут в конце весны - начале лета. В июне будет цвести тюльпанное дерево, которое тоже относится к семейству магнолиевых.

В это же время расцветает сакура, потому 20 марта в Ботаническом саду сразу два праздника - “День магнолий” и “День сакуры”.

Ботанический сад приглашает калининградцев насладиться природой и наступившей весной. Кроме того, желающие смогут лицезреть комнатные и садовые растения, выращенные сотрудниками Ботанического сада.

© Ольга Шумакова, специально для Русского Запада