В Калининградской области пройдут праздничные мероприятия по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

15.07.2014 15:23
   


Мероприятия состоятся в пятницу, 18 июля, в поселке Рыбачьем на Куршской косе. 

Все торжество начнется с Божественной литургии и праздничного молебна. Их возглавит епископ Балтийский Серафим. Гостям праздника будут предложены угощения, разнообразная культурная программа (театральная постановка о житии преподобного Сергия Радонежского, выступление оркестра русских народных инструментов, областных творческих коллективов и многое другое). 

Кроме того, в праздничных мероприятиях примет участие известный белорусский ансамбль "Песняры". Русская церковь каждый год 18 июля празднует день обретения честных мощей преподобного Сергия, которое произошло в 1422 году. Он почитается как отец русского монашества, покровитель русского государства и воинства. Сергий Радонежский - идейный вдохновитель объединительной и национально-освободительной политики великого князя Дмитрия Донского, он благословил Дмитрия Донского и его войско на победу в Куликовской битве, воспитал плеяду учеников и последователей. 

Место и время: Калининградская область, национальный парк "Куршская коса", пос. Рыбачий, территория у Дома культуры; 18 июля, 10:00 – 16:00. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад