Губернатор пообещал в Калининградской области привести в порядок все памятники Первой мировой войны

01.08.2014 12:07
   


В четверг, 31 июля, Николай Цуканов проверил в Нестеровском районе ход работ по восстановлению мемориалов воинам, павшим в Первую мировую войну. 

В 100-летнюю годовщину начала Первой мировой войны глава региона вместе с председателем облдумы Мариной Оргеевой возложил цветы к двум обелискам на местах захоронения более тысячи русских и немецкий воинов в пос. Садовом и пос. Совхозном Нестеровского района, а также проверил ход работ по строительству памятника "Штыковая атака" в Комсомольском сквере г. Гусева. 

Комментируя состояние воинских захоронений, глава региона отметил, что, несмотря на большие финансовые затраты по восстановлению памятников воинам Первой мировой войны, правительство намерено восстановить все уцелевшие памятники и захоронения воинов обеих войн. 

- Сегодня мы ухаживаем за теми захоронениями, которые есть в реестре, - подчеркнул губернатор. - Постепенно мы приведем в порядок все памятники в регионе. Понятно, что это тяжелая и финансово затратная работа, которую мы ведем вместе с волонтерами, в том числе и с немецкой стороны, но мы ее будем продолжать. Я считаю, что, таким образом сохраняя историю, мы закладываем основу мирного существования страны, - уточнил Николай Цуканов. 

Подводя итоги своей поездки, губернатор заявил, что намерен усилить общественный контроль за исполнением работ по благоустройству воинских захоронений в Калининградской области. 

Напомним, по словам краеведов, почти из 1000 памятников воинам, погибшим в Восточной Пруссии в годы Первой мировой войны, сегодня относительно целыми остались всего 37. В общей сложности в Калининградской области к числу объектов культурного наследия отнесено 189 одиночных и братских воинских захоронений обеих войн, а также 55 памятников и памятных знаков, посвященных ратному подвигу российского народа. Из них объектов культурного наследия федерального значения – 10, регионального значения – 3, местного (муниципального) – 211, выявленных объектов – 20.