Спектакль Евгения Марчелли откроет 58-й театральный сезон в Советске

21.08.2014 13:01
   


22 и 23 августа в Тильзит-театре пройдут премьерные показы спектакля Евгения Марчелли "Дом Бернарды Альбы" по пьесе Федерико Гарсиа Лорки.


По словам режиссера, эта постановка будет отличаться от версии, показанной на "Золотой маске" с театром им. Ф. Волкова (с 2011 года Евгений Марчелли - художественный руководитель Театра им. Федора Волкова в Ярославле – прим. Русского Запада).

Бывший художественный руководитель драматического театра в Советске посетил родную труппу в середине лета, во время своего отпуска, и поставил спектакль за неделю. Актеры "Тильзит-театра" также вышли из отпусков ради работы с любимым режиссером:

- У каждого театра есть время долгого поиска режиссера. Сейчас много сцен в России не имеют своего главного режиссера. Мне очень жаль, что "Тильзит-театр" переживает трудное время. Проблем больше, чем радостей, - рассказал Марчелли. – Но у меня есть желание помочь ребятам в этой их непростой ситуации. Это огромная воля - отложить все отпускные дела, приехать сюда и за неделю сделать огромную работу. Данная версия спектакля отличается от постановки в Ярославле. В Ярославле мы репетировали целый год, закрывались в репетиционном зале и обсуждали лорковскую пьесу, свою жизнь. С актерами "Тильзит-театра" не нужно было ничего обсуждать, они мне все родные. Я с ними проработал по 20-30 лет. Поэтому мы с ними, как всегда, объяснялись на птичьем языке, - продолжил режиссер. – Получилась интересная история о "безмужчинье": центральная героиня, Бернарда, обладает главным знанием в этой жизни. Она знает, что и за стенами ее дома мужчин нет, мучается от этого. Думаю, очень сегодняшняя история. Мне почему-то кажется, что сегодня мужчины вымирают как пол и как состояние. Они продолжают жить, но абсолютно самодостаточны. Я самодостаточен. Мне женщина нужна как приложение к ряду необходимых развлечений и удовольствий. А вот женщина без мужчины в принципе жить не может, он ей просто необходим. Я бы очень переживал, если б родился женщиной, - засмеялся режиссер.

Место и время: Калининградская область, Советск, Тильзит-театр; 22, 23 августа 2014 года, 19:00. 

Информация - по телефону 89114643505.

© Дарья Катаева, специально для Русского Запада

© Фото Петра Старцева

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 263 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты