"Вестер": "Мы наблюдаем в регионе повышение цен на отдельные категории продуктов"

08.09.2014 09:30
   


По словам коммерческого директора торговой сети "Вестер" Натальи Каминской, в Калининградской области с 1 сентября отмечается повышение цен на сыры, колбасные изделия и охлажденную свинину местного производства.

Наталья Каминская приняла участие в заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в региональном правительстве.

"В настоящее время существует задержка товаров на границе в связи с постоянным увеличением необходимых пропускных документов, копий сертификатов происхождения фруктов и овощей, а также осуществляются отборы проб, что приводит к простою транспорта, - рассказала Наталья Каминская. – На сегодня единого и четкого списка необходимых таможенных документов нет, а потому проволочки на границе не могут не оказывать влияния на стоимость ввозимого продовольствия".

Наталья Каминская отметила, что на прошедшем заседании была высказана обеспокоенность по поводу увеличения объемов ввоза товаров через границу частными предпринимателями и ростом несанкционированной торговли, в том числе запрещенными товарами. Об этом на заседании также упомянул и. о. руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрей Иванов.

Напомним, 25 августа торговая сеть "Вестер" уже сообщала о фактах повышения цен со стороны поставщиков на ряд продуктов. Однако, как сообщила Наталья Каминская, "Гурьевская птицефабрика" снизила процент повышения, а группа компаний "Долгов и К" (производитель молочной продукции) отозвала повышение.

Также следует отметить конструктивное предложение представителя Калининградской таможни на этом заседании - провести 11 сентября совещание в Региональном таможенном управлении с представителями сетей и крупных оптовых поставщиков овощей для снятия пробоем при таможенном оформлении овощей и фруктов.

Нельзя также не отметить, что новые поставщики из стран Турции, Македонии, Сербии, Беларуси, Израиля работают исключительно на условиях 100-процентной предоплаты. В данной ситуации торговыми сетями допускается временное отсутствие ряда товаров на полках магазинов, как то: яблоко, груша, виноград, персик, абрикос, нектарин, ананас, ягоды, экзотика. 

Что касается основного ассортимента (картофель, лук, морковь, свекла, огурец, томат, зелень, перец, арбуз, дыня, цитрус), то торговая сеть "Вестер" обеспечивает своих покупателей этой продукцией без перебоев.
 
© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад