Французский скульптор представит в Калининграде свои произведения из янтаря

15.09.2014 11:06
   


Персональная выставка Габриэля Дьяна "AmBRonze" откроется в Музее янтаря. На ней будут представлены скульптуры, отлитые художником в технике "a cire perdue" ("тающего воска"), картины из серии "full metal" ("полностью из металла"). 

Скульптуры из бронзы и янтаря Габриэль Дьян (г. Борго, остров Корсика, Франция) создал специально для своей персональной выставки "AmBRonze". Соединение бронзы и солнечного камня – обращение к древнейшим материалам в истории человечества, символизирующее, по мнению автора, развитие культурных связей между Францией и Россией. 

Image d__tour__e.jpg

Габриэль Дьян интересовался искусством с раннего детства, посещал школу живописи, а его первая персональная выставка состоялась, когда автору было всего 15 лет. 

В 2009 году был открыт частный музей искусств Дьяна. Он расположен в Лидо де-ла-Марана, недалеко от города Бастья. Для жителей и гостей Корсики музей – это самое популярное и притягательное место средоточия современного авторского искусства. 

Благодаря сближению музея искусств Дьяна и Калининградского музея янтаря, ставших в 2013 году музеями-побратимами, персональная выставка организована и в Калининграде. 

Габриэль Дьян владеет многими техниками искусства скульптуры, живописи, графики и утверждает: "Если техника – это язык, то человек – это полиглот". Живопись акварелью и маслом, литография, рисунок, скульптура в бронзе и мраморе – "языки", с помощью которых мастер создает образ окружающего мира, открывает свой внутренний мир. 

Открытие выставки Габриэля Дьяна состоится в Калининградском музее янтаря 17 сентября в 17:00, а продлится выставка с 17 по 28 сентября 2014 года. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: пресс-служба Калининградского музея янтаря