Калининградцев приглашают отметить Международный день музыки

16.09.2014 17:05
   


1 октября в Калининградской областной филармонии состоится большой концерт Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова. 

В первый день октября отмечается не только Международный день музыки. В этот день в летописи региональной культуры произошло два важных события: Калининградской областной филармонии было присвоено имя Евгения Светланова, а также 1 октября - день образования самой филармонии, реорганизованной в 1959 году из существовавшего до того областного Концертно-эстрадного бюро; в этом году отмечается 55-летие со дня образования филармонии. 

В этот знаменательный вечер перед калининградскими любителями музыки выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова. Художественный руководитель – В. Юровский, дирижер – С. Кочановский, солист – С. Гиршенко (скрипка). 

В программе: П. Чайковский – "Ромео и Джульетта", Симфония № 4, произведения Е. Светланова. 

Справка 

Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова - один из старейших творческих коллективов страны, гордость отечественной музыкальной культуры. Первое выступление Госоркестра состоялось более 75 лет назад, в 1936 году. 

В 2005 году Госоркестру России было присвоено имя Евгения Светланова. В 2011 году художественным руководителем коллектива стал Владимир Юровский, всемирно известный музыкант – главный дирижер Лондонского филармонического оркестра. 

Выступления Госоркестра проходили на самых известных концертных площадках планеты, в том числе в зале имени Чайковского и в Кремлевском дворце в Москве, в Карнеги-Холле в Нью-Йорке, Кеннеди-Центре в Вашингтоне, Альберт-Холле в Лондоне и т. д. 

Впервые побывав за рубежом в 1956 году, Госоркестр с тех пор блистательно представляет русское искусство по всему миру – от Европы до Новой Зеландии. 

Место и время: Калининград, Калининградская областная филармония, ул. Богдана Хмельницкого, 61а; 1 октября, 19:00.

Цена билетов - 250-1250, 1500 руб., телефон кассы филармонии - 64-78-90, официальный сайт - www.kenigfil.ru.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: sar-rodgor.ru
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты