3 декабря – День неизвестного солдата

05.11.2014 14:07
   


В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина в российском календаре появилась новая памятная дата – День неизвестного солдата. С 2014 года этот день страна будет отмечать 3 декабря. 

Основанием для нового памятного дня воинской славы послужило событие 48-летней давности. Как сообщила пресс-служба Кремля, 3 декабря 1966 года в связи с 25-й годовщиной разгрома фашистов под Москвой из братской могилы советских воинов, находящейся на Ленинградском шоссе, торжественно перенесли прах неизвестного солдата в Александровский сад возле кремлевских стен.

По словам депутата Госдумы Ирины Яровой, новая памятная дата в честь неизвестного солдата – это знак благодарности и священной памяти, а также сохранения доблестных традиций служения Отечеству.

В истории России Великая Отечественная война навеки останется народной войной против фашизма, поэтому на могилы погибших воинов будут приходить все поколения россиян, - считает парламентарий. По ее мнению, символом Дня неизвестного солдата должны стать слова: "Никто не забыт, ничто не забыто". 

Кроме того, как отметил один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, в России отношение к неизвестным героям как никогда едино. Без вести пропасть – еще не значит раствориться во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению, - подчеркнул депутат. 

Напомним, 24 октября законопроект об установлении Дня неизвестного солдата был принят в Госдуме. А спустя несколько дней, 29 октября, его одобрили в Совете Федерации.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты