12 января в России отмечается День работника прокуратуры

12.01.2015 15:48
   


12 января 2015 года в Москве в День работника прокуратуры состоялось торжественное собрание, на котором чествовали действующих сотрудников и ветеранов надзорного ведомства. В мероприятии принял участие руководитель администрации Президента России Сергей Иванов. 

Федеральный чиновник поздравил всех с профессиональным праздником и зачитал поздравительную телеграмму, подписанную Владимиром Путиным, - сообщила пресс-служба президента. Также кремлевский гость вручил 30 лучшим прокурорским работникам государственные награды.

Сергей Иванов отметил, что основная деятельность прокуратуры заключается в защите законных прав и интересов российских граждан, прежде всего – в социальной сфере.

По словам главы президентской администрации, в 2014 году с помощью прокуратуры выплатили россиянам более 7 млрд. рублей задержанной заработной платы. Также работники надзорного органа пресекли нарушения в сфере ценообразования жизненно важных медицинских препаратов и обеспечения льготных категорий граждан необходимыми лекарствами.

Кроме того, чиновник призвал контролировать процесс ценообразования на продукты и топливо, принимать меры по пресечению необоснованных проверок бизнеса и снижению административного давления на предпринимателей.

Особое внимание прокуратура должна уделять контролю за эффективным использованием денежных средств из бюджета, в том числе при выполнении государственного оборонного заказа.

Одной из главнейших задач прокуратуры также является последовательная и результативная борьба с преступностью, экстремизмом и терроризмом.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
© Фото: пресс-служба Президента РФ
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты