Калининградцев и гостей города приглашают на традиционный праздник "День тюленя"

16.01.2015 09:44
   


В преддверии праздника национальный парк "Куршская коса" также объявляет творческий конкурс на лучшую поделку "Тюлень - мой друг".

Праздник, который состоится 15 февраля, посвящен Всемирному дню защиты морских млекопитающих и призван привлечь внимание людей к проблемам обитателей Балтийского моря, а также напомнить о правилах поведения при обнаружении на побережье ластоногих гостей.

На празднике никому не будет скучно:

- для семей с детьми и детских групп организована спортивная интерактивная площадка "Самый сильный" с конкурсами "Кто выносливее", "Кто выше", "Кто быстрее" и другими, различные мастер-классы по изготовлению тюленей своими руками ("Собери тюленя", "Слепи тюленя из глины", "Тюлений скрапбукинг", мастер-класс по изготовлению брошей с изображением тюленя), аквагрим;

- для всех - викторина "Жизнь млекопитающих", открытие выставки поделок "Тюлень - мой друг" с награждением финалистов конкурса, экскурсия "Жизнь млекопитающих на Куршской косе".

Праздник состоится 15 февраля на территории Визит-центра "Музейный комплекс" национального парка "Куршская коса" (14,7 км), начало праздника в 12 часов, вход свободный (с 11 до 15 часов), приглашаются все желающие.

Кроме того, пресс-служба национального парка сообщает, что в преддверии праздника объявляется творческий конкурс на лучшую поделку "Тюлень - мой друг".

В конкурсе могут принять участие учащиеся средних образовательных учреждений в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурс проводится в формате личного первенства. Групповые работы до участия в конкурсе не допускаются. Конкурс проводится с 20 января по 9 февраля 2015 года.

В тематике поделки должен быть обязательно использован образ тюленя. Размер - не более 20 см и 30 см в длину и ширину и 20 см в высоту. Могут использоваться любые материалы, кроме острых металлических деталей, элементов из битого стекла и с острым специфическим запахом.

Этапы конкурса:

20 января - 9 февраля - прием конкурсных работ;

10 - 13 февраля - финал: оценка конкурсных работ. Членами жюри будут отобраны лучшие работы (1, 2 и 3 места, победители в номинациях "Оригинальность" и "Приз зрительских симпатий").

Финалисты будут награждены 15 февраля 2015 года памятными дипломами и поощрительными призами во время празднования Дня тюленя в национальном парке.

Работы финалистов конкурса войдут в специализированную выставку ВЦ "Музейный комплекс" национального парка "Куршская коса", посвященную Дню тюленя.

Конкурсные работы и заявки принимаются до 16 часов 9 февраля 2015 года в отделе экологического просвещения и туризма национального парка "Куршская коса" по адресу: г. Калининград, ул. Сергеева, 2, оф. 402; вопросы можно задать по тел./факсу 53-93-06 или прислать на e-mail - vizit@park-kosa.ru

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба национального парка "Куршская коса"