В Калининграде будут судить участников международного наркокартеля

04.03.2015 18:13
   


Наркополицейские направили в суд дело в отношении двоих участников международной преступной группы, занимавшейся сбытом героина и карфентанила.

По данным следствия, организатор криминального бизнеса, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков гражданин Белоруссии, решил наладить регулярные поставки героина с карфентанилом в Калининградскую область. В октябре прошлого года он привез на пароме из Санкт-Петербурга килограмм смертельного порошка, а чтобы служебная собака не обнаружила наркотики, он обмазал упаковку  солидолом.

Наркодилер поселился в одном из гостиничных комплексов Калининграда, а для хранения наркотиков снял домик в дачном обществе. Организатора наркотрафика задержали прямо в гостиничном номере. Во время обыска у него обнаружили «бесплатный пробник» - 5 граммов карфентанила. В дачном домике наркополицейские нашли два свертка с героином и карфентанилом общим весом 900 граммов.

Вторую участницу - гражданку Литвы - наркополицейские задержали во время продажи первой партии героина с карфентанилом весом 100 граммов. В настоящее время обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора области, уголовное дело направлено в суд. За сбыт наркотиков обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы, - сообщили в пресс-службе регионального управления ФСКН.

Напомним, карфентанил в тысячу раз превышает концентрацию героина и по своему воздействию на организм сильнее морфина в 10 тысяч раз.