В консульстве Польши в Калининграде вручили «Серебряные кресты заслуги»

04.03.2015 18:45
   


Награды вручал генеральный консул Республики Польша Марчин Носаль.

Церемония награждения состоялась в каминном зале Генконсульства. «Серебряные кресты заслуги» получили Ирина Король и Генрих Носель. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на дипломатическое представительство.

Ирина Король - председатель Совета полонийных организаций Калининградской области и председатель правления общества «Польский Дом им. Ф. Шопена» в Черняховске. Генрих Носель - вице-президент Совета полонийных организаций Калининградской области, председатель Общества польской культуры в Балтийске.

Ирина Король пропагандирует изучение польского языка и уже много лет расширяет обмен со школами в Польше. Она организует форумы польской диаспоры в Калининградской области, а также проводит конференции на тему культурного наследия поляков. К ее достижениям следует отнести создание в Черняховске „Польского Дома” им. Ф. Шопена, а также ансамбля польского танца и песни „Краковяк”.

Генрих Носель активно поддерживает польские традиции и национальную культуру. Благодаря его инициативе полония из Балтийска имеет свой сайт, где публикуются важные события, культурные мероприятия, а также информация научной, политической и культурной тематики из Польши.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам Польского культурного центра в Калининграде