Baza: погибший Иван Вшивков был в наручниках (видео)

27.10.2019 10:33    © Фото: Baza
5 мин   


Свидетель Алексей Павленко.

Сосед по камере Ивана Вшивкова, погибшего после пребывания в отделе полиции Московского района г. Калининграда в ночь с 19 на 20 октября 2019 года, рассказал о том, что полицейские применили к нему наручники.

Baza, опубликовавшая видео показаний 40-летнего Алексея Павленко, утверждает, что наручники были надеты на руки, заведённые за спину. Сокамерник говорит, что Ивана полицейские оставили лежать на полу.

«Меня когда привезли в отдел, ну, там отпечатки, всё сняли там, я ещё сидел в коридоре на стуле. А он был в другой камере напротив. Ну, там с мужиком там у них тоже конфликт у них какой-то был, - рассказывает свидетель. - Уже ночь была там. Его, короче, забросили ко мне. Перевели, короче, ко мне. Ну, там чего-то пытался со мной общаться. Я говорю: я, ну, не хочу, неинтересно мне с ним было. (…) В дверь долбился. Ну, он долго долбился, конкретно. Типа «я их достану там, чтобы они...». Ну, короче, у него агрессия пошла, и такая вот, что он ментов ненавидит. Такая — по пьянке. Он отошёл, короче, от меня. У него, короче, она с водой была. Пластмассовая такая, большая бутылка. Ну, там оборвалась как бы видеокамера. По ходу он в неё кидал там».

Свидетель говорит, что при нём полицейские не применяли силу к Вшивкову.

«Нет! Они — нормально. Они просили его успокоиться. Ложись спать, туда-сюда, вот. А ему пофигу, короче.

Когда Борисов начал успокаивать его. Они втроём — полицейские втроём зашли, заломали его, наручниками пристегнули его.

Я попросился выйти там в туалет, покурить, всё. Они меня сразу вывели, короче. Дверь закрыли. Он как бы один был там».

На уточняющий вопрос, пристёгивали ли Вшивкова к батарее, свидетель сказал, что его «пристегнули лёжа на полу». 

Источник: Baza.