Избившего покупательницу жилья застройщика оштрафовали на 10 тыс. рублей

31.08.2021 11:40    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


За школой №57 располагается ЖК "Солнечный", построенный Ломайлом Абдрахмановым. Из-за квартиры в нём он и избил покупательницу.

Стали известны подробности об уголовном деле против генерального директора калининградской компании, который избил покупательницу жилья в построенном им доме.

Информацию о возбуждении дела распространила в понедельник, 30 августа 2021 года, пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области («Русский Запад» сообщал о нём в материале «В Калининграде застройщик сломал лодыжку покупательнице квартиры»).

Конфликт между 68-летним Ломайлом Абдрахмановым, гендиректором и совладельцем с долей в 50% в ООО «Западная строительно-монтажная компания», возник ещё летом 2020 года. В офис его компании приехала дольщица и её знакомая как представительница. Им должны были передать по акту приёма квартиру. С несколькими пунктами покупательница была не согласна. Она попросила свою знакомую зафиксировать видеосъёмкой несогласие, чтобы было на что ссылаться в суде.

Абдрахманов, вошедший в помещение, где они сидели с документами, немедленно приступил к агрессивным действиям. Женщина, снимавшая видео, рассказала, что он несколько раз ударил её кулаком по лицу, потом попытался отобрать смартфон, упал на неё на диване. Разобравшись с ней, он набросился на покупательницу квартиры, которая хотела исчезнуть с поля боя. Но не успела. Абдрахманов стал бить и её.

Расправившись с подругами, застройщик ушёл в свой директорский кабинет.

Любопытно, что у самого Ломайла Кантаевича Абдрахманова своя версия событий. В суде он поведал, что вёл себя крайне мирно и изложил фантастическую историю.

Сначала он якобы спокойно сидел с некими дольщиками у себя в кабинете, потом вдруг услышал шум в переговорной комнате – как раз там, где покупательница знакомилась с актом передачи квартиры. По его версии, снимавшая на видео женщина «подставила ему подножку», а покупательница обрушила несколько ударов по его голове, потом обе якобы затолкали его в его же кабинет и закрыли его там на ключ, а ему пришлось вылезать «через окно» и просить их открыть кабинет с дольщиками.

Две подчинённые Абдрахманова соврали в суде, что Ломайл Кантаевич от одного из ударов женщины рухнул на пол, а потом появился на улице «со следами крови на лице».

Изъяны этой версии, чтобы не сказать лжи от начала и до конца, были вскрыты в Центральном районном суде г. Калининграда. Судье представили акт судебно-медицинского осмотра, из которого следовало, что телесные повреждения в виде побоев получила гражданка, снимавшая на видео процесс осмотра акта покупательницей квартиры.

1 июня 2021 года суд признал Ломайла Абдрахманова виновным в совершении административного правонарушения – нанесении побоев. Постановление суда вступило в законную силу 13 июля 2021 года, после того как Абдрахманов не смог обжаловать его в Калининградском областном суде.

Теперь выяснилось, что физический вред был нанесён не только снимавшей на смартфон, но и покупательнице квартиры. В этой части расследование продолжается следственным подразделением УМВД РФ по Калининградской области.

По данным kartoteka.ru, строительство принесло Ломайлу Абдрахманову серьёзный доход. Его «Западная строительно-монтажная компания» в 2020 году получила выручку в 219,7 млн рублей при чистой прибыли в 74 млн рублей. Блестящий результат даже для растущего рынка жилья.

Интересно, что Абдрахманову раньше принадлежала мажоритарная доля (51%) в ООО «АЛК и Ко» (расшифровывается как «Абдрахманов Ломайл Кантаевич и Ко»), которое также занималось строительством. Партнёром в этой фирме с долей 16,33% был бывший прокурор Калининградской области Вячеслав Фёдорович Чулков (ушёл на пенсию с поста прокурора в ноябре 2004 года). Ещё 16,33% были в собственности у Валерия Куцевалова, и 16,33% у Люции Новак. Фирма закрылась 6 ноября 2020 года.

«Западная строительно-монтажная компания» рекламирует на своём сайте окончание строительства жилого комплекса «Солнечный» на улице Аксакова в Калининграде – находится к западу от новой школы №57 на улице Флотской. Разрешение на ввод его в эксплуатацию было получено 19 июня 2020 года. Сразу после этого, в июле 2020 года и произошло избиение в офисе «ЗСМК».