В Заксобрании Калининградской области чествовали двойного убийцу

25.03.2024 16:51
3 мин   


Игорь К. в главном зале заседаний Законодательного Собрания Калининградской области.

В начале ноября 2023 года в Законодательном собрании Калининградской области втайне от общественности произошло награждение боевыми наградами – за участие в специальной военной операции.

Как выяснил «Русский Запад», среди тех, кого чествовали, был и 55-летний Игорь Михайлович К., осуждённый 15 июня 2012 года Калининградским областным судом к 19 годам в колонии строгого режима.

28 июля 2011 года бывший высокопоставленный сотрудник спецслужбы вышел на моторной лодке в Куршский залив и зверси расправился с двумя конкурентами по рыбалке. Одному из них он выстрелил в левый голеностоп. Мужчины, увидев в его руках оружие, бросились в воду. Прыжок оказался роковым. На тот момент 43-летний Игорь К. развернул лодку и проехал по рыбакам мотором. У одного из них винт оторвал правую руку, перерубил рёбра и череп, у второго – левую руку, перерезал несколько рёбер и также вскрыл черепную коробку. Его жертвам медицинская помощь уже не потребовалась.

Присяжные не нашли оснований для снисхождения, настолько ужасным в их глазах было преступление.

С известным адвокатом Алексеем Созвариевым Игорь К., не признавший вины, попытался дойти до Верховного суда (ВС РФ), где возмущался тем, что не были просмотрены записей с камер видеонаблюдения на базе отдыха, правда, видимо, забыл, что сам подтвердил выход на своей лодке в залив в тот день. В доме у него нашли охотничий карабин с оптическим прицелом, а также патроны и одну гильзу, стрелянную из карабина. Уже 17 сентября 2012 года приговор вступил в законную силу после категорического отказа ВС РФ в его пересмотре.

В июне 2021 года и в мае 2022 года Багратионовский районный суд отказал ему в замене неотбытой части наказания на принудительные работы, сидеть ему предстояло до 2030 года.

Так долго Игорь К. ждать не стал и попал в зону специальной военной операции, где был удостоен наград.

Областная законодательная власть не постеснялась пригласить его в главный зал заседаний для вручения наград.

На запрос «Русского Запада» относительно награждения Игоря К. Законодательное Собрание Калининградской области отказалось отвечать по существу, сославшись на закон о персональных данных.

Дальнейшая судьба Игоря К. после награждения редакции неизвестна.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 604 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты