За сутки до проверки СКР власти Светлогорска дали добро на вырубку деревьев

15.04.2024 18:38
2 мин   


Администрация Светлогорского городского округа, Калининградская область.

Власти Светлогорского городского округа умеют удивлять: за сутки до распоряжения председателя СКР Александра Бастрыкина о проверке планов по вырубке Варникенского леса они умудрились выдать добро на снос ещё 89 деревьев.

Получатель — ООО «Виштынец Резорт», косвенно связанная, кстати, с представительной властью Светлогорска. Кто бы удивился?!

11 апреля 2024 года начальник МКУ «Отдел ЖКХ Светлогорского городского округа» Ашхеник Азарян подписала акт о необходимости вырубка (сноса), пересадки, обрезки и уборке зелёных насаждений №10. В нём она разрешила гендиректору фирмы Сергею Ривкинду снести 25 деревьев: берёзы, липа, клён, боярышник, ель, ясень, граб. Чем была вызвана необходимость? «Предотвращение аварийных ситуаций, проводимых по результатам лесопатологического обследования».

Древесину предписано вывезти в некий «пос. Барсуково». Странно, но такого посёлка в Калининградской области найти не удалось. Есть Барсуковка, там есть полигон ТБО. Странно, что таких вещей не знает Ашхеник Джамиловна. И что значит «пос. Барсуково» вообще? Там кто-то ждёт древесину в посёлке? Акт вырубки действует до 31 декабря 2024 года.

Но и это ещё не всё. 11 апреля 2024 года госпожа Азарян подписала ещё и порубочный билет №15, получателем которого числится также Сергей Ривкинд из ООО «Виштынец Резорт». На этот раз место вывоза древесины указано более точно: «Посёлок Барсуковка и (или) иной действующий полигон захоронения промышленных и (или) твёрдых бытовых отходов». А что за древесина? 64 дерева: ели, ива, клён, липа, берёза, сосна, дуб, ясень, ольха. Срок действия — тоже до 31 декабря 2024 года.

Напомним, что Следственный комитет должен проверить основания для передачи в аренду леса фирме, которая не против вырубки деревьев в роще, где произрастают занесённые в Красную книгу растения и живут редкие животные.

ООО «Виштынец Резорт» через совместное учредительство одной из собственниц компании Софьи Шафранской связана с ООО «Разгуляй пляс», принадлежащее, в свою очередь, действующему главе Светлогорского городского округа Андрею Мохнову и бывшему главе администрации того же округа Александру Ковальскому.