Жители Краснолесья надеются на скорый газ из-за нового нацпарка

15.04.2024 18:54    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Краснолесье, Калининградская область.

Жительница посёлка Краснолесья в Нестеровском районе попросила у губернатора Антона Алиханова провести быстрее газ в окрестные сёла из-за создания нового национального парка «Виштынецкий».

«У нас и так были проблемы с заготовкой дров, и цены космос за дрова, а теперь так и вообще людям отказывают в делянках, - написала Виктория А. в социальной сети главы Калининградской области. - По плану к 2025 году только проект будет составлен. А к 2027 только подведут ветку к посёлкам, ещё неизвестно, когда к домам его подведут. А людям то что делать, чем топиться?»

На её озабоченность ответили из министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, которое выступало против нового нацпарка:

«Как будут распределяться делянки и будут ли на этой территории, станет известно только после федерального положения об этом национальном парке. К сожалению, пока не можем точно сказать, когда выйдет это положение».

Администрация Нестеровского муниципального округа успокоила по-своему:

«Проектирование и строительство внутрипоселкового газопровода посёлка Краснолесье включено в муниципальную целевую программу газификации нашего округа до 2027 года. Ориентировочный срок проектирования внутрипоселкового газопровода – не ранее 2026 года».

Иными словами, подождите ещё минимум три года, а там — можете снова спросить...

Кому нацпарк, а кому — дом топить нечем.

Напомним, что решение о создании нацпарка «Виштынецкий» было принято правительством Российской Федерации фактически через голову региональных властей (которые в этом не любят признаваться). Документальное оформление должно произойти до 1 декабря 2025 года. Что будет происходить в ближайшие два года, пока непонятно. Но дров, видимо, уже не будет.

Ещё бы не мешало в Краснолесье, наконец, заасфальтировать все дороги, а не только одну главную.